Zum Inhalt springen

Einen ersten Diodenlaser wählen: Gehäuse, Leistung, Abluft

Die erste Laser-Entscheidung lautet: offen oder geschlossen? Ein offener Rahmen bietet mehr fürs Geld, verlangt aber Brille und Raumdisziplin. Ein geschlossenes Gerät nimmt diese Sorge, nicht aber die Abluft. Die vier Empfehlungen unten führen von klein nach groß und enden beim Rauch.

Klein anfangen: der Ray5 Mini

3,5 W, 140 × 130 mm und etwa 1,8 kg machen den LONGER Ray5 Mini zum vernünftigen Einstieg für Etiketten und Anhänger. Laserschutz, Brille und Not-Aus liegen bei. Für größere Motive reicht die Fläche nicht, und schneiden kann er nur sehr dünnes Material.

Geschlossen mit Kamera

Der Carverall A1 Pro nennt Klasse 1, HD-Kamera und einen Stopp beim Öffnen. Der Creality Falcon A1 bietet 381 × 305 mm, 10 W, CoreXY und ein Air-Assist-Set. Beide sind für Wohnräume gedacht, was die Bedienung betrifft. Ein Fenster oder Filter für den Rauch ist trotzdem unverzichtbar.

Rauch und Luft

Laserrauch ist nicht harmlos. Führen Sie ihn nach draußen oder durch einen Filter. Der Creality YW45 ist mit 115 m³/h und Anschlüssen für 63 und 76 mm auf den Falcon A1 abgestimmt. Ein Schlauch durch ein gekipptes Fenster ist oft die einfachere Lösung, wenn es die Wohnung zulässt.

Erste Schritte

Beginnen Sie mit Materialien aus der Liste Ihres Herstellers und einem Probeschnitt. Lassen Sie den Laser nie unbeaufsichtigt, und halten Sie einen Feuerlöscher griffbereit. Einstellungen aus dem Internet sind nur Startwerte, denn jedes Gerät und jedes Holz reagiert anders.

Welches Gerät brauchen Sie?

Die Maschine steht in einer geschlossenen Garage
Die Absaugung wird zum ersten Posten, vor der Leistung.
Sie gravieren vor allem Holz
Die angegebene optische Leistung wiegt weniger als die Stabilität des Rahmens.
Sie wollen schneiden
Die angegebene optische Leistung wird entscheidend, und die Dicke bleibt bescheiden.
Kinder oder Tiere bewegen sich im Raum
Die genannte Haube und die Sicherheitseinrichtungen gehen allem voraus.

Die Wahl nach Einsatzzweck

Gegenstände markieren

Wenig Leistung, viel Wiederholbarkeit: Rahmen und Software machen das Ergebnis.

Dünnes Sperrholz schneiden

Hier zählt die angegebene optische Leistung, und die Absaugung wird unerlässlich.

Versuche auf verschiedenen Werkstoffen

Der heikle Punkt wird das, was der Werkstoff freisetzt, nicht die Maschine.

Die Kriterien, auf die es wirklich ankommt

Die angegebene optische Leistung
Sie ist vergleichbar, nicht die elektrische Leistung. Beide Zahlen kursieren, und sie sagen nicht dasselbe.
Die angegebene Laserklasse
Sie ist eine regulatorische Angabe, so wiedergegeben, wie sie erklärt wird. Für sich allein erlaubt sie keinen Einsatz.
Die genannten Sicherheitseinrichtungen
Haube, Not-Halt und Neigungserkennung gibt der Hersteller an. Ihr Vorhandensein wird berichtet, nicht beurteilt.

Welches Kriterium für welchen Einsatz

Der BedarfDie nützliche ZahlDie irreführende Zahl
Holz gravierenRahmenstabilitätDie elektrische Leistung
Dünn schneidenAngegebene optische LeistungDie genannte Geschwindigkeit
Drinnen arbeitenVorgesehene AbsaugungDer Preis der Maschine
Eine Serie wiederholenNutzbare ArbeitsflächeDie rohe Flächenangabe

Fehler, die Sie vermeiden sollten

Elektrische Leistungen vergleichen
Nur die angegebene optische Leistung vergleicht sich von Maschine zu Maschine. Die andere Zahl bläht Datenblätter auf.
Die Luftfrage aufschieben
Was ein Werkstoff freisetzt, hängt vom Werkstoff ab. Diese Seite veröffentlicht die genannten Angaben und schreibt keine Absaugung vor.
Eine Laserklasse für eine Erlaubnis halten
Eine erklärte Klasse ist eine regulatorische Angabe, keine Freigabe für den Gebrauch.

Die Wahl nach Anwenderprofil

Der Gegenstandsgravierer
Sucht Wiederholbarkeit und klare Software mehr als hohe Leistung.
Die geschlossene Werkstatt
Behandelt die Absaugung als Teil der Maschine, nicht als Zubehör.
Der Haushalt mit Verkehr
Betrachtet nur Maschinen mit genannter Haube und Sicherheitseinrichtungen.

Pflege und Lebensdauer

Ein Diodengravierer verschlechtert sich über die Optik und die Führungen. Ein Belag auf der Linse lässt das Ergebnis einbrechen, ohne dass eine Einstellung es erklärt, und eine verschmutzte Schiene hinterlässt regelmäßige Spuren in der Gravur.

  • Reinigen Sie die Linse so, wie der Hersteller es angibt, nie trocken und nie aufs Geratewohl.
  • Entstauben Sie die Schienen: Holzstaub klebt und zeichnet die Bewegung nach.
  • Prüfen Sie nach den ersten Stunden den Sitz der Exzenter oder Rollen.
  • Führen Sie ein Heft mit Einstellungen je Werkstoff, sonst beginnt jedes Mal alles von vorn.

Sicherheit

Diese Seite gibt Laserklasse, Sicherheitseinrichtungen und Absaugung so wieder, wie der Hersteller sie angibt, und schließt bei keiner Maschine auf Sicherheit.

  • Der Augenschutz hängt von der Wellenlänge ab und richtet sich nach der Anleitung des Herstellers.
  • Manche Werkstoffe werden nicht gelasert: die Liste hängt vom Werkstoff ab, nicht von der Maschine.
  • Ein unbeaufsichtigter Strahl ist nach Aussage der Hersteller selbst eine Brandgefahr.
  • Aufstell- und Gebrauchsregeln hängen vom Land ab.

Die Empfehlungen und ihre Gründe

  1. Longer Ray5 Mini 3,5 W

    3,5 W · 140 × 130 mm · Spot 0,04 × 0,04 mm · 12.000 mm/min · USB, WLAN, App · Not-Aus · Schutzbrille · 1,8 kg

    Ein vormontierter Mini-Laser mit 3,5 W und 140 × 130 mm Arbeitsbereich für kleine Gravuren. Laserschutz, Schutzbrille und Not-Aus liegen dem kompakten 1,8-kg-Gerät bei.

    Ideal für: Einsteiger, die Schlüsselanhänger, Etiketten und kleine Geschenke gravieren wollen.

    7,5/10

    ≈ 137 €

  2. Carverall A1 Pro 5 W

    5 W · geschlossen, Klasse 1 · HD-Kamera · Stopp beim Öffnen · WLAN, Type-C, SD · LightBurn · Arbeitshöhe bis 27 cm

    Ein vormontierter, geschlossener Lasergravierer der Klasse 1 mit HD-Kamera für die Motivplatzierung. Mit 5 W ist er für Gravur und dünne Werkstoffe gedacht, die Arbeitshöhe reicht bis 27 cm.

    Ideal für: Einsteiger, die Geschenke und Schilder gravieren und einen geschlossenen Laser mit Kamera wollen.

    7,7/10

    ≈ 250 €

  3. Creality Falcon A1 10 W

    10 W · geschlossen · 381 × 305 mm · CoreXY · 600 mm/s · HD-Kamera mit Materialerkennung · Air-Assist-Set

    Ein geschlossener 10-W-Diodenlaser mit CoreXY-Antrieb und 381 × 305 mm Arbeitsfläche. Die Kamera erkennt das Material, und ein Air-Assist-Set liegt laut Angebot kostenlos bei.

    Ideal für: Hobbyanwender und kleine Studios, die einen geschlossenen Laser mit großer Fläche ohne Montage wollen.

    7,8/10

    ≈ 589 €

  4. Creality Falcon YW45

    115 m³/h · 2-Schicht-Filter · 99,97 % laut Angebot · 3 Stufen · ab 68 dB · Anschlüsse 63 und 76 mm · 18,5 × 18,5 × 20,5 cm

    Ein kompakter Rauchfilter, abgestimmt auf den geschlossenen Creality Falcon A1. Er bewegt 115 m³ Luft pro Stunde durch zwei Filterschichten und passt auf Abluftrohre mit 63 und 76 mm.

    Ideal für: Besitzer eines geschlossenen Falcon-Lasers, die keine Abluft ins Freie führen können.

    7,2/10

    ≈ 279 €

Häufige Fragen

Brauche ich bei einem geschlossenen Laser eine Brille?

Das hängt von der Klasse und der Anleitung ab. Der Carverall A1 Pro nennt Klasse 1, beim Falcon A1 sagt das Angebot, dass beim Beobachten keine Brille nötig ist.

Wohin mit dem Rauch?

Nach draußen über einen Schlauch oder durch einen Filter wie den YW45.

Welche Materialien sind tabu?

PVC und andere chlorhaltige Stoffe nicht lasern. Prüfen Sie die Anleitung Ihres Lasers.

Warum jedes, und für wen

Was jede Preisklasse kauft

Einstiegsklasse

137 € – 230 €

2 Modelle

Mittelklasse

239 € – 279 €

3 Modelle

Oberklasse

420 € – 589 €

2 Modelle

In einer Zeile entscheiden

Nützliche Vergleiche

Bereits veröffentlichte Duelle zwischen zwei Modellen aus diesem Ratgeber oder diesem Bereich.

Wie dieser Ratgeber entsteht

Die gezeigten Modelle stammen aus dem Katalog dieser Website. Die Merkmale sind die vom Hersteller und auf der Amazon-Produktseite veröffentlichten; die Preise wurden zum unten genannten Datum auf Amazon.de gelesen, und beides bewegt sich. Die Reihung stützt sich auf die angegebenen Merkmale, das Verhältnis zwischen genannten Stärken und Einschränkungen sowie den Preis. Kein Produkt dieser Website wurde physisch getestet, und nichts hier behauptet das Gegenteil.

Zuletzt geprüft am

Ein Preis im Text einer MakerUrteil-Seite stammt von dem Tag, an dem diese Seite geschrieben wurde; die Live-Zahl neben jedem Produkt wird während des Lesens abgerufen und ersetzt ihn.